Кафедра №40

Наши студенты на школе AIS-GRID в Дубне

Национальный Исследовательский Ядерный Университет «МИФИ» активно сотрудничает с российскими и зарубежными научными организациями в сфере обучения.  Результатом такого сотрудничества с Объединенным Институтом Ядерных Исследований (ОИЯИ) и Европейским Центром Ядерных Исследований (ЦЕРН) стала организация VII международной школы по информационным технологиям «ГРИД1 и административно-управленческие системы» (AIS-GRID), которая прошла в г. Дубне с 24 по 28 октября.

Студенты НИЯУ МИФИ с кафедры №40 «Физика элементарных частиц» приняли участие в работе школы и поделились своими впечатлениями.

Дарья Кошеленко, студентка кафедры №40:

Когда научная работа связана с анализом физических данных, рано или поздно осознаёшь, как полезно иметь хорошие практические знания из области информатики. Такие знания повышают эффективность при решении сложных вопросов, а также могут помочь значительно расширить круг исследуемых задач. Поэтому так важно уделять достаточно внимания новостям из области современных информационных технологий, следить за совершенствованием языков программирования и алгоритмов расчёта задач на вычислительных системах.

Школа AIS-GRID, несомненно, стала для меня именно тем местом, где можно было узнать много нового из области информатики и даже опробовать новые навыки на реальных упражнениях. Лекции здесь интересные и не перегружены деталями, что делает их легкими для восприятия. Первые 10-15 минут каждой лекции позволяют сформировать для себя чёткое представление о теме, степени её актуальности конкретно для тех задач, с которыми обычно имеешь дело. Технические детали подробно обсуждаются в дискуссии после основной части лекции.

Такая атмосфера очень вдохновляет!  Большая часть ребят здесь – это программисты или математики. Физиков не очень много, но в данном случае это скорее преимущество. Когда специалист из другой области смотрит на твою задачу, он почти наверняка предложит свой метод решения, типичный для него, но возможно принципиально новый для тебя. Всё это позволяет не только пообщаться с интересными людьми, любящими свое дело, но и посмотреть на привычные уже вещи под непривычным углом, привнести что-то новое в свою научную работу.

Я была особенно рада знакомству со специалистами, занимающимся нейронными сетями (НС), которые рассказали мне про новые возможные применения НС в физике высоких энергий. Какое-то время назад я пыталась использовать НС для физического анализа, который делает наша научная группа в МИФИ, но на тот момент результаты получились недостаточно точными. Совместно с сотрудниками ЦЕРН и ОИЯИ мы придумали алгоритм, который, возможно, покажет более хорошие результаты.

Помимо самой Школы, включающей в себя не только лекции, но и всевозможные соревнования, хакатоны и вечеринки, для нас была организована экскурсия в ОИЯИ. Во время экскурсии удалось своими глазами посмотреть работающий сейчас нуклотрон, инфраструктуру сети ГРИД, пообщаться с сотрудниками ОИЯИ. В целом поездка получилась довольно продуктивной и дала много тем для дальнейшей работы.

Студенты кафедры №40: Роман Радомский, Дарья Кошеленко и Екатерина Козлова

Екатерина Козлова, студентка кафедры №40:

Школа AIS-GRID – одно из тех мероприятий, которое даёт возможность не только узнать что-то новое в рамках своей научной работы, но и расширить свой кругозор в целом. Первые три дня лекции читались специалистами из ЦЕРН. Они рассказывали не только о научном анализе, но и о таких практических вещах, как методы поддержания всей вычислительной инфраструктуры крупных научных организаций. Для меня как физика было очень интересно узнать про внутреннее устройство вычислительных систем ЦЕРН и ОИЯИ. Последние два дня были посвящены физике и будущему эксперименту в ОИЯИ на коллайдере протонов и тяжёлых ионов NICA. У студентов Школы была уникальная возможность узнать новости с передового края современной фундаментальной науки из первых рук.

Но не всё время школы было заняты учёбой – в программу школы входили увлекательные хакатоны, соревнование Grid Wars, а также экскурсия на ОИЯИ и вечерние встречи со специалистами в неофициальной обстановке. За время поездки мне удалось не только получить новые знания, но и познакомиться с множеством интересных людей, окунуться в атмосферу увлекательной и продуктивной работы. С нетерпением жду Школу в следующем году!

Преподаватели и студенты Школы AIS-GRID 2016

1 Грид-вычисления (англ. grid — решётка, сеть) - это форма распределённых вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластеров, соединенных с помощью сети, слабосвязанных гетерогенных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов (Wikipedia).

Текст: Екатерина Козлова, Дарья Кошеленко, Димитрий Краснопевцев
Фото: Дарья Кошеленко, официальные фотографии AIS-GRID

 

 

10.11.2016