о кафедре

Общая информация

Кафедра 40 «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ является базовой кафедрой Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (далее НИЦ КИ). Основные функции взаимодействия Курчатовского центра с кафедрой по подготовке кадров возложены на Отделение физики частиц Центра фундаментальных исследований - подразделения НИЦ КИ. В лабораториях Отделения студенты кафедры могут получить подготовку по наиболее актуальным направлениям современной физики, среди которых

• фундаментальные исследования в области физики нейтрино и электрослабых взаимодействий,
  • физика высоких энергий,
  • междисциплинарные исследования: нейтринная астрофизика и астрономия, нейтринная геофизика,
  • развитие новых технологий регистрации ядерных излучений для фундаментальных и прикладных задач,
  • компьютерное моделирование и сопровождение эксперимента физики высоких энергий.

Лекционная подготовка студентов старших курсов проводится на территориях НИЯУ МИФИ и Курчатовского центра в специально оборудованных аудиториях, где ведущие специалисты проводят занятия с группами. Индивидуальная подготовка, научно-исследовательская работа и практика студентов проходят в лабораториях под руководством научных сотрудников Курчатовского центра и НИЯУ МИФИ. Тематика научных работ, в которых принимают участие студенты кафедры, связана с решением наиболее интересных и важных проблем современной физики частиц, таких как:

• Проверка Стандартной модели, поиск новых частиц и явлений с целью расширения Стандартной модели.
  • Поиски темной материи.
  • Изучение фундаментальных свойств нейтрино и слабых взаимодействий.
  • Изучение фундаментальные симметрий, поиски нарушений СР-инвариантности слабых взаимодействий.
  • Исследование влияния многомерности пространства на свойства элементарных частиц и процессы в ранней Вселенной.
  • Изучение экзотических ядер и ядро-ядерных столкновений на пучках ускорителей, исследование нового состояния вещества – кварк-глюонной материи.
  • Исследование нейтринными методами структуры и энергетики Земли и Солнца, поиски нейтринного излучения от Сверхновых и других астрофизических источников.
  • Разработка новых сцинтилляционных и криогенных детекторов для фундаментальных и прикладных задач.
  • Развитие технологии детектирования антинейтрино для задач нераспространения и контроля атомных реакторов.

Экспериментальные исследования проводятся в рамках крупных международных проектов и базируются как в Институтах НИЦ КИ (КИ, ИТЭФ, ИФВЭ), так и в зарубежных научных центрах (ЦЕРН, БНЛ, Гран Сассо и др.)