о кафедре

Мультимедиa

Пресса о кафедре и её сотрудниках

Видео о кафедре

Введение в современную физику высоких энергий – проф. С.Г.Рубин

Большой Адронный Коллайдер и загадки Вселенной – проф. А.С.Романюк

Компьютерное направление кафедры 40 НИЯУ МИФИ, CERN – ст. преп. С.Ю.Смирнов

Кафедра 40: Коллайдер в ЦЕРН, скрытая масса и... – доц. К.М.Белоцкий

Немножко про темную материю – проф. С.Г.Рубин

Поздравление к 70-летию МИФИ из ЦЕРНа

Лекции преподавателей кафедры

Введение в курс лекций «Современные космология и физика элементарных частиц», Рубин С. Г.

Лекция 1 «Введение в космологию», Рубин С. Г.

Лекция 2 «Введение в физику элементарных частиц», Рубин С. Г.

Лекция 3 «Физические законы как инструмент», Рубин С. Г.

Лекция 4 «Элементарные частицы и ядра», Рубин С. Г.

Лекция 5 «Космология. Современное состояние», Рубин С. Г.

Лекция 6 «Космология. Современное состояние (продолжение)», Рубин С. Г.

Лекция 7 «Космология. Звезды», Рубин С. Г.

Лекция 8 «Космология. Космические лучи», Рубин С. Г.

Лекция 9 «Дополнительные измерения», Рубин С. Г.

Лекция 10 «Как рождаются вселенные», Рубин С. Г.

Лекция 11 «Поле Хиггса. Настоящее и будущее», Рубин С. Г.

Путешествие вглубь материи, свойства элементарных частиц – проф. Б.А.Долгошеин

Закон всемирного тяготения – проф. С.Г.Рубин

Сколько нас во вселенных? – проф. С.Г.Рубин

Путешествие вглубь материи – доц. К.М.Белоцкий

Знакомство с детекторами элементарных частиц – С.Ю.Смирнов

Лекция о детекторах элементарных частиц и о том, что они помогли открыть в ЦЕРН. Рассказывает старший преподаватель кафедры "Физика элементарных частиц" НИЯУ МИФИ Смирнов Сергей Юрьевич.

Рассказ проф. Б.А. Долгошеина о детекторе переходного излучения в эксперименте ATLAS (CERN 1996 г.)

Лекция "БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ДЕТЕКТОРА TRT" часть 1

Лекция "БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ ДЕТЕКТОРА TRT" часть 2

Сотрудники кафедры на телевидении

Передача "Большие дебаты": Существование параллельных вселенных

Канал: Эврика HD http://eurekahd.tv/

Гости: Елена Михеева, Константин Белоцкий

Ведущий: Александр Пушной

Tок шоу «Физика будущего»

Почему для физики высоких энергий так важны свойства нейтрино? Что исследует современная космология? Какие перспективы человечеству дает развитие нано-биоинженерии и чем опасны нано-токсичные частицы? На эти и другие вопросы ответили участники ток шоу «Физика будущего».

В программе принимают участие:

– руководитель лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ "МИФИ" Юрий ЕФРЕМЕНКО;

– профессор НИЯУ "МИФИ" Сергей РУБИН;

– профессор 1-го класса факультетов медицины и фармакологии Реймского университета Шампань-Арденн (Франция) Игорь НАБИЕВ;

– старший преподаватель НИЯУ "МИФИ", участник эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере европейской организации ядерных исследований (CERN) Сергей СМИРНОВ;

– аспирант кафедры "Физика элементарных частиц" НИЯУ "МИФИ" Димитрий КРАСНОПЕВЦЕВ.

Большая наука. На грани безумия. "Мы мифы прежние...поем."

Возраст нашей цивилизации составляет всего несколько тысяч лет, согласитесь, совсем немного по меркам Вселенной. Но еще с древних времен люди старательно пытались рассуждать о том, что было миллионы лет назад, до их появления, что ждет человечество в будущем? Так появлялись мифы, которые в древние времени многие ставили чуть ли ни в один ряд с научно доказанными фактами. Но что же такое миф на самом деле?

В программе принимает участие Рубин С.Г. - доктор физико-математических наук, профессор Национального Исследовательского Ядерного Университета "МИФИ".

Передача "Очевидное и невероятное". Физика частиц, перспективы исследования нейтрино.

Ведущий передачи: доктор физико-математических наук С.П.Капица - создатель программы «Очевидное, невероятное».

Рассказывает Скорохватов М.Д. - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой "Физика элементарных частиц" Национального Исследовательского Ядерного Университета "МИФИ".

LHC start Run 1 part 1

Serge Smirnov from MEPhI, department 40 is presenting news about Large Hadron Collider on RT channel.

LHC start Run 1 part 2

Передача "Истории Из Будущего". Нейтрино. часть 1

Ведущий передачи: доктор физико-математических наук М.В.Ковальчук - создатель программы «Истории из будущего».

Передача "Истории Из Будущего". Нейтрино. часть 2

Лекции, организованные кафедрой

Лекция "Искусственный Интеллект — его перспективы в научной и педагогической деятельности"

30 июня в рамках кафедрального научного семинара была проведена лекция "Искусственный Интеллект — его перспективы в научной и педагогической деятельности". Докладчик - выпускник аспирантуры каф. 40 к.ф.-м.н. Гробов А.В - ведущий научный сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" и сотрудник одной из известных ИТ компаний. Доступ по ссылке.

Космические лучи высоких и сверхвысоких энергий. Лекция 1.

Цикл лекций одного из ведущих специалистов Национального института ядерной физики Италии (лаборатория Гран Сассо) Вениамина Сергеевича Березинского «Космические лучи высоких и сверхвысоких энергий».

Космические лучи высоких и сверхвысоких энергий. Лекция 2.

Космические лучи высоких и сверхвысоких энергий. Лекция 3.

Студенческие выступления

Поиск экзотических многозаряженных частиц в эксперименте ATLAS (CERN) - А.А. Каменщиков

Дипломник кафедры 40 "Физика элементарных частиц" НИЯУ МИФИ Каменщиков А.А. рассказывает о своей научной работе по теме поиска экзотических многозаряженных частиц в эксперименте Atlas на летней научной школе CERN 2012 года. (на Англ.яз) Источник.

Быстрая симуляция алгоритма Particle Flow в исследованиях для TLEP -
Н.Л. Беляев

Студент кафедры 40 "Физика элементарных частиц" НИЯУ МИФИ Беляев Н.Л. рассказывает о своём проекте на тему "Быстрая симуляция алгоритма Particle Flow в исследованиях для TLEP" в эксперименте CMS на летней научной школе CERN 2013 года. (на Англ.яз) Источник.