Кафедра №40

Встреча со студентами главы научной группы ATLAS МИФИ

13 ноября в НИЯУ МИФИ прошла встреча студентов с руководителем группы МИФИ в ATLAS эксперименте (ЦЕРН, Швейцария) проф. А.С. Романюком.

На встрече Анатолий Самсонович рассказал о текущем состоянии дел в физике высоких энергий. Немало внимания было уделено текущим экспериментам и перспективам развития экспериментов в этой области. В частности, слушатели узнали, как устроен современный эксперимент, в том числе его социальные аспекты и влияние на науку в целом. Заканчивая беседу, А.С. Романюк упомянул, что ожидает нас в будущем: каково будущее как текущих экспериментов, так и тех, которые на данный момент находятся на стадии планирования.

Вопросы студентов были, в основном, связаны с тем, каким образом студент МИФИ мог бы начать участвовать в работе больших экспериментов и вносить реальный вклад. Анатолий Самсонович ответил, что любой учёный был когда-то студентом, в основном учился, и в научной группе выполнял сначала простые, а затем все более сложные задания. Любой студент может прийти в группу ATLAS и начать делать здесь научно-исследовательскую работу студента. При определённом усердии можно очень многого добиться.

Желающие участвовать в работах над задачами, которыми занимается эксперимент ATLAS, а также в проектах по разработке новых детекторов частиц, могут обращаться к сотрудникам кафедры 40 "Физика элементарных частиц" НИЯУ МИФИ (ауд. Э-113):

♦ Доцент НИЯУ МИФИ Смирнов С.Ю SYSmirnov@mephi.ru

♦ Доцент НИЯУ МИФИ Солдатов Е.Ю. EYSoldatov@mephi.ru