Состоялся визит Заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец в Европейский центр ядерных исследований (CERN). В состав российской делегации входили также министр образования и науки Дмитрий Ливанов и директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук. Знакомство с ЦЕРН началось с посещения эксперимента ATLAS, в котором самое активное участие принимают сотрудники кафедры ФЭЧ. Вице-премьеру было рассказано о ключевой роли МИФИ в разработке и создании одного из центральных детекторов эксперимента - уникального комбинированного трекового детектора переходного излучения TRT. Сейчас сотрудники и аспиранты кафедры занимаются его эксплуатацией и анализом поступающих данных.

Во второй половине дня состоялась встреча за круглым столом вице-премьера О.Ю.Голодец с российскими физиками. В ней приняли участие более 50 специалистов и аспирантов из России, работающих в ЦЕРН как по линии российских университетов и научных институтов, так и имеющие трудоустройство на Западе.

1. Сообщение о визите на официальном сайте Правительства России.
  2. Фоторепортаж пресс-службы ЦЕРН.
  3. Рассказ о визите можно также прочитать в статье русскоязычной газеты Швейцарии "Наша Газета".

05.04.2013