Кафедра №40

Хроника дня открытых дверей центра ФИФЧ

В воскресенье 7 февраля в  НИЯУ МИФИ  прошёл день открытых дверей. Центр Фундаментальных Исследований и Физики Частиц (ФИФЧ) был представлен кафедрами №7 («Экспериментальная ядерная физика и космофизика») №11 («Экспериментальные методы ядерной физики»), №40 («Физика элементарных частиц»), №60 («Физика экстремальных состояний вещества») и научно-исследовательским центром НЕВОД. Преподаватели, студенты и научные сотрудники подразделений рассказали школьникам и их родителям об образовательных программах центра, а также о научных направлениях. Перед гостями выступил руководитель Центра профессор Сергей Георгиевич Рубин. Профессор рассказал о международном сотрудничестве центра, о возможностях, открывающихся перед выпускниками после окончания вуза, и пожелал удачи на вступительных экзаменах.


Description: 3B9A9870.jpg

Руководитель центра ФИФЧ С.Г. Рубин выступает перед участниками Дня открытых дверей.

Во время мероприятия все желающие могли поучаствовать в телемосте с Европейским Центром Ядерных Исследований (ЦЕРН), где расположен Большой Адронный коллайдер. Центр ФИФЧ активно сотрудничает с ЦЕРН: отправляет своих студентов и аспирантов на стажировки в Швейцарию. В этот раз на другом конце провода аспирант кафедры 40 Даниил Пономаренко, участник коллаборации ATLAS рассказывал интересные факты о коллайдере и отвечал на вопросы гостей о своей научной работе. 

Член научной группы ATLAS НИЯУ МИФИ Даниил Пономаренко общается с гостями Центра.


Description: IMG_0995.jpg

Школьники и их родители общаются с представителями кафедр центра ФИФЧ.

От лица Центра Фундаментальных Исследований и Физики Частиц мы надеемся, что абитуриенты успешно сдадут вступительные экзамены. Мы будем рады видеть их в наших рядах!

 

09.02.2016