Кафедра №40

Наши иностранные коллеги

Международное сотрудничество является одним из важнейших пунктов в научной сфере. Ни один крупный современный физический эксперимент не может быть создан усилиями одного института, так как такие проекты требуют большого и стабильного финансирования и точек зрения и опыта экспертов из разных областей науки.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» активно поддерживает международные связи. В своем преподавательском составе институт насчитывает множество уважаемых иностранных профессоров.

В нашем центре Фундаментальных Исследований и Физики Частиц (ФИФЧ) так же работают зарубежные учёные – признанные эксперты в своей области. В составе научно-образовательного центра НЕВОД с текущего года работает доктор Патрик Бергауз - один из главных аналитиков в составе коллаборации IceCube. С 2007 по 2009 год Патрик Бергауз (Patrick Berghaus) занимался обработкой данных с IceCube22 и IceCube40, в частности, измерением спектра атмосферных мюонов, исследованием вклада очарованных адронов в космические ливни и др. В 2010 году доктор Бергауз возглавил научную группу, занимающуюся исследованием распадов мюонов, а также продолжил работу над разработками методов анализа на IceCube. В настоящее время доктор Бергауз совмещает работу в НИЯУ МИФИ с работой на Немецком Электронном Синхротроне (DESY) и в коллаборации IceCube в качестве аналитика и представителя комитета по связям с общественностью.

Пополнение в свои ряды получила и кафедра «Экспериментальной ядерной физики и космофизики», №7 в лице доктора Пьеро Спиллантини (Piero Spillantini) – сотрудника коллаборации «Нагрузка по исследованию антиматерии и астрофизики лёгких ядер» (Payload for Antimatter Matter Exploration and Light-nuclei Astrophysics PAMELA), одного из создателей «Калометрического электронного телескопа» (Calorimetric Electron Telescope CALET). В данный момент доктор Спиллантини занимается исследованием магнитосферных эффектов в составе эксперимента PAMELA и принимает активное участие в создании «Гамма-Астрономической Многофункциональной Модульной Аппаратуры» (ГАММА-400).

Мы надеемся на активное продолжение и поддержку международных контактов, и что сотрудничество со специалистами из других стран будет плодотворным и интересным для всех сторон.

 

30.09.2015