Кафедра №40

Сотрудник кафедры 40 получил грант РФФИ "Стабильность"

Вчера были подведены итоги конкурса РФФИ на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодыми коллективами (“Стабильность”). Было поддержано 375 проектов, в числе которых и проект нашего коллеги - доцента кафедры Физика элементарных частиц Евгения Солдатова.

Тема поддержанного исследования: "Прецизионные измерения взаимодействий нейтральных бозонов электрослабого сектора Стандартной модели при высоких энергиях".


Доцент кафедры №40 Евгений Солдатов

В: Сколько вы занимаетесь работой над данной темой?

О: Я начал работу над этой тематикой ещё во время обучения в аспирантуре МИФИ. В рамках работы нашей научной группы в эксперименте ATLAS (CERN), я участвовал в получении результатов уже как минимум 5 коллаборационных статей по этой тематике. В последнее время, после защиты кандидатской диссертации, у меня появилась возможность взглянуть на эту работу в немного другом ключе: почему она так интересна для "большой" физики, какие перспективы она может сулить, чего максимально можно добиться с новыми данными от второго сеанса работы Большого адронного коллайдера. Именно этот полёт мысли, подкреплённый уже некоторым полученным опытом, и лёг в основу написания заявки.

В: Что нового планируется сделать в рамках гранта?

О: Планируется найти проявления т.н. "новой" физики за рамками Стандартной модели. То, чем я занимаюсь - изучение одновременного рождения нескольких бозонов - один из наиболее чувствительных инструментов для непрямого поиска этой физики. Непрямой потому, что мы не ищем новые частицы, мы ищем малейшие отклонения в свойствах и взаимодействиях уже известных частиц. 

Хорошо известно, что теория, на которую опирается физика элементарных частиц - Стандартная модель - неполна. В ней нет объяснения существования тёмной материи/энергии, она не объясняет столь большую разницу в массах элементарных частиц, а также ненулевую массу нейтрино. Все эксперименты ФЭЧ в данное время сконцентрированы на поиске проявлений физики за рамками Стандартной модели, чтобы таким образом приоткрыть завесу перед более полной теорией (в которой, возможно, найдётся место и гравитации).

Мы (наша группа включает также студентов и аспирантов кафедры) планируем сделать анализ данных с использованием нейтринного канала распада Z-бозона, ассоциированного с фотоном, на рекордной точности, достаточной, чтобы проверить соответствие данных с эксперимента предсказаниям вплоть до петлевых поправок второго порядка малости. Также в планах у нас измерить электрический дипольный момент перехода Z-бозона с помощью подхода аномальных вершин взаимодействий. Всё это делается, чтобы ещё точнее "прощупать" предсказания Стандартной модели на предмет несоответствия тому, что происходит в реальности на эксперименте.

 

Мы поздравляем коллегу и желаем ему и его научной группе дальнейших успехов!

06.10.2018