Кафедра №40

С Новым Годом!

Друзья, 

вот и подходит к концу 2018 год. Год, замечательный многими вещами. 

Это год окончания второго сеанса набора данных с ускорителя LHC. Совсем скоро появятся новые результаты, полученные из данных рекордной энергии и светимости ускорителя. Возможно, в них даже откроют что-то неожиданное. По крайней мере, очень хочется в это верить ;) 
Как минимум возможно подтверждение аномалий в распадах B-мезонов, а возможно, и открытие нарушения лептонной инвариантности распадов... Это первые ласточки именно той "новой физики", которую мы ищем. 

В этом году было как минимум 2 указания на существование стерильных нейтрино (Mini-Boone, Neutrino-4). Если это подтвердится, то многое в физике нейтрино (да и в физике высоких энергий) очень сильно изменится. 

Год также ознаменовался серьёзными достижениями и в российской науке: один из экспериментов строящегося ускорителя NICA (Дубна) - BM@N был запущен. Весной был произведён первый физический запуск на пучках лёгких ионов. Не за горами уже и запуск самого ускорителя NICA. 

В этом году мы провели уже 4-ую (!!!) международную конференцию по физике частиц и астрофизике, в которой поучаствовало более 400 человек, включая одного нобелевского лауреата. Это по-настоящему здорово, когда не только освещаешь научные события мира (рассказываешь студентам и т.п.), но и сам участвуешь в их создании... 

В целом год был очень успешный и следующий сулит ещё больше нового и интересного! Присоединяйтесь к дружному коллективу кафедры Физика элементарных частиц в будущем году!

А пока мы желаем вам того, чтобы вам было прежде всего интересно жить и творить! 
Всех вас с Новым годом!
 

31.12.2018