Кафедра №40

Интервью участников международной конференции по физике элементарных частиц и астрофизике (ICPPA) в НИЯУ МИФИ.

С 5 по 10 октября 2015 года под эгидой центра Фундаментальных исследований и физики частиц (ФИФЧ) прошла Международная конференция по физике частиц и астрофизике (ICPPA). Конференция собрала множество известных учёных - ведущих специалистов в своих областях. 

В самый разгар конференции репортер нашего пресс-центра Екатерина Козлова попросила поделиться впечатлениями участников конференции: профессора НИЯУ МИФИ Михаила Дмитриевича Скорохватова и докладчицу от коллаборации ATLAS  Большого Адронного Коллайдера доктора Даниэлу Марселлу Ребуцци. Мы надеемся, что мнения и советы настоящих профессионалов своего дела будут полезны нашим читателям. 

 

На вопросы отвечает профессор М..Д. Скорохватов, заведующий кафедрой №40 «Физика элементарных частиц» НИЯУ МИФИ, член учёного совета НИЦ «Курчатовский институт»:

- Какую пользу для вас как для учёного принесла конференция?

- Во-первых, есть возможность собраться ведущим специалистам в области физики частиц и астрофизики и обсудить текущее положение дел. В первый день были обзорные доклады, которые демонстрируют сегодняшний уровень фундаментальных исследований. Во-вторых, для нас, как для НИЯУ МИФИ, есть возможность дать нашим специалистам поделиться результатами своих исследований – вы видели сейчас, что выступают наши студенты, наши аспиранты – это очень полезная для них практика – они показывают свои работы и обсуждают исследования коллег. Это важный опыт – вы заметили, что с большей частью докладов в секциях (секционные доклады – доклады на секциях, посвящённой какой-либо узкой теме  - прим.) выступает молодёжь? Это наше будущее, наше завтра.

Конференция приносит нам удовлетворение – собрались ведущие учёные, в первый же день выступал директор лаборатории Canfranc, вице-президент INFN  по поводу сотрудничества России и Италии. Множество  известных учёных приехали в Россию ради того, чтобы выступить здесь  - конференция имеет своё лицо, она престижна, на ней почётно выступить. Кроме того, она очень важна для нас и для студентов, в том числе и в плане понимания места России в мире науки. Как вы могли заметить, все выступающие подчёркивали участие наших учёных в исследованиях – к примеру, в докладах коллабораций ATLAS и CMS Большого Адронного Коллайдера, где работают большие российские научные группы. В выступлениях астрофизических коллабораций так же уделялось внимание сотрудничеству с Россией.

- Что вы ожидаете от будущих дней конференции?

- Мы ожидаем продолжения полезных дискуссий в разных областях. Лично для меня одними из наиболее важных кажутся дискуссии, которые будут посвящены тёмной материи  - сейчас это один из центральных вопросов естествознания, наряду с вопросами астрофизики и исследованиями LHC. Прежде всего, мы не понимаем, что такое тёмная материя – мы только знаем, что она существует. И нам важно, чтобы в исследованиях тёмной материи Россия и конкретно НИЯУ МИФИ заняли достойное место.

- Что вы хотели бы пожелать молодым физикам?

- Принимать активное участие в научной деятельности – сейчас в нашей стране много что делается для поддержки молодых учёных –выделяется множество различных молодёжных грантов, уделяется большое внимание всесторонней подготовке специалистов – как на базе НИЯУ МИФИ, так и на базе других институтов. Кроме того, мероприятия, подобные ICCPA, позволяют им приобрести опыт, необходимый для того, чтобы войти в большую науку.

Руководитель центра ФИФЧ и председатель оргкомитета ICCPA проф. С.Г.Рубин (справа), заведующий кафедрой Физики элементарных частиц НИЯУ МИФИ и заместитель председателя оргкомитета ICPPA проф. М.Д. Скорохватов (слева).

 

На вопросы отвечает доктор Д.М. Ребуцци, доцент Павийского университета, член научной группы коллаборации ATLAS по изучению рождения Хиггс бозона на Большом Адронном Коллайдере:

- Почему вы выбрали именно эту научную область?

- Я выбрала физику делом своей жизни по той причине, что она может дать мне ответы на вопросы об устройстве этого мира. Мой диплом был теоретическим, и впоследствии я присоединилась к научной группе эксперимента CMS Большого Адронного Коллайдера по изучению поперечного сечения бозона Хиггса на первых порах как теоретик. Сегодня я представляю уже результаты коллаборации ATLAS. 

 

- Какие вы видите перспективы в своей работе?

- Я крайне оптимистично настроена, и уверена, что LHC сможет обнаружить что-то новое за гранью Стандартной Модели. Новые результаты появятся в следующем году, и физика бозона Хиггса будет более подробно изучена — к примеру, его квантовые числа. Ещё много всего неизведанного, и я готова находить и изучать новое.

 

- Была ли конференция полезна для вас?

- Было очень интересно, особенно занимательными мне показались темы, связанные с нейтринной физикой — в своё время, после получения степени я полтора года проработала в нейтринном эксперименте в составе теоретической группы. Мне очень нравится физика нейтрино, несмотря на то, что сейчас я ей не занимаюсь. До этого вы спрашивали меня о перспективах и будущем — так вот, мне кажется, что множество открытий будет связано именно с нейтринной и безускорительной физикой.

 

- Что бы вы могли пожелать молодым физикам?

- Будьте любопытными! Нам нужны молодые специалисты, и мы будем рады видеть их в своих рядах. Физика крайне увлекательна! Ещё хотелось бы сказать особенно  студентам — не все выпускники присоединяются к экспериментам, не редко выбирают прикладные области физики — например, медицинскую физику. Несомненно, практическая область тоже очень важна, но в сфере фундаментальной физики, изучающей тайны мира, не должно быть недостатка людей.

 

Профессор Даниэла М. Ребуцци рассказывает об изучении свойств Хиггс бозона на эксперименте ATLAS. 

17.11.2015