Учёные НИЯУ МИФИ выступили с докладами на международной конференции "Новые рубежи в физике"

На летнее время приходится наибольшее число крупных научных конференций по физике высоких энергий. В середине июля в Греции на острове Крит прошла 5-ая международная конференция "Новые рубежи в физике" (5th International Conference on New Frontiers in Physics, ICNFP-2016). Уже не первый год на конференции собираются ведущие учёные из разных областей физики, чтобы обсудить последние открытия и планы на будущую работу. На конференции были представлены следующие направления: физика элементарных частиц, физика тяжёлых ионов, астрофизика и квантовая оптика.

В этом году НИЯУ МИФИ был представлен тремя участниками. Два доклада были посвящены физике тяжёлых ионов (результатам экспериментов ускорителя RHIC). Доцент кафедры 67 Аркадий Тараненко представил доклад "Results from the RHIC Beam Energy Scan", а ассистент кафедры 7 Григорий Нигматкулов - доклад "Kaon femtoscopic measurements from 200 GeV p+p and Au+Au collisions at STAR". Ещё один доклад был посвящён последним результатам эксперимента ATLAS на Большом адронном коллайдере из области точных измерений процессов Стандартной Модели. Ассистент кафедры 40 Евгений Солдатов представил доклад "Precision measurements and searches with single and multiple gauge bosons with the ATLAS detector".

26.07.2016