Выступление нашей аспирантки на совещании коллабораций БАК

В период с 22 по 23 февраля 2017 г. в Европейском Центре Ядреных Исследований (ЦЕРН) прошло регулярное 129 совещание коллабораций экспериментов Большого адронного коллайдра "LHCC" (129th LHC Experiments Committee Meeting). Совещание проходит четыре раза в год, начиная с 1992 года, и призвано содействовать интенсивному взаимодействию между научным комитетом ЦЕРН и коллаборациями  в принятии решений по обслуживанию и развитию экспериментов БАК.

Традиционно обзорные статус-доклады каждой из коллаборации сопровождались постер-сессией, в ходе которой студенты, работающие в ЦЕРН, представляют результаты своих работ. Один доклад был представлен от НИЯУ МИФИ аспиранткой кафедры №40 ("Физика элементарных частиц") Надеждой Прокловой. Доклад был посвящен исследованию идентификации фотонов в эксперименте ATLAS. Высокая эффективность отбора фотонов в протон-протонных столкновения является необходимым фундаментом для поиска таких процессов, как, например, распад Хиггс бозона в два фотона или ассоциированное рождение нейтральных калибровочных бозонов. Результаты исследований Надежды вызвали живой интерес, в том числе и от участников других экспериментов.

02.03.2017