Участие ученых из НИЯУ МИФИ в конференции по физике элементарных частиц "Ломоносов" в МГУ

На днях состоялась 17ая международная конференция по физике элементарных частиц в МГУ "Ломоносов". Конференция собрала в здании физфака МГУ вместе около 300 теоретиков и экспериментаторов для взаимного обмена результатами новых работы и для обсуждения будущих проектов в следующих областях:

- электрослабая теория, проверка Стандартной модели;

- нейтринная физика, физика астрочастиц;

- гравитация и космология;

- физика тяжелых кварков;

- физика ускорителей;

- КХД физика.

В этом году конференция была посвящена следующим важным открытиям: теория электромагнетизма Дж. К. Максвелла (1865), теория фотоэффекта (1905) и общая теория относительности (1915) А. Эйнштейна, экспериментальное открытие космического микроволнового излучения А. Пензиасом и Р. Вудроу Вильсоном (1965).

В конференции приняли участие ученые НИЯУ МИФИ из центра "Фундаментальных взаимодействий и физики частиц" со следующими докладами:

A. Savchenko “Measurement of the $\Lambda\Lambda$ relative polarization in the SELEX experiment”

G. Nigmatkulov “Correlation femtoscopy of mesons in the SELEX experiment”

Yu. Smirnov  “Search for exotic physics beyond the Standard Model with the ATLAS detector”

D. Krasnopevtsev “Electroweak measurements with the ATLAS detector”

31.08.2015