Кафедра №40

Встреча главы группы МИФИ в коллаборации ATLAS (CERN) со студентами 13 ноября

13 ноября в аудитории К-716 (К корпус, 7 этаж) в 12:00 состоится открытая встреча профессора НИЯУ МИФИ, руководителя проекта TRT и группы МИФИ в эксперименте ATLAS Романюка Анатолия Самсоновича со студентами, аспирантами и молодыми учёными. Тема встречи: "Физика высоких энергий: настоящее и будущее".

Эксперимент ATLAS - один из 4 основных экспериментов, проводимых на Большом Адронном Коллайдере, является крупнейшим из них. Эксперименту ATLAS в соавторстве с экспериментом CMS принадлежит открытие бозона Хиггса в 2012 году, которое завершило построение Стандартной модели - главной теории, описывающей физику высоких энергий. В настоящее время в эксперименте ATLAS полным ходом идут поиски новой физики - уже за рамками Стандартной модели. Эти поиски продвинут наше понимание структуры материи и, возможно, помогут понять в том числе и работу гравитационного взаимодействия. Программа эксперимента ATLAS расписана уже до 2037 года.

В рамках встречи планируется короткий обзор текущего состояния физики высоких энергий, а также обсуждение конкретных научных задач в эксперименте ATLAS, решаемых группой МИФИ.

Интересующихся участвовать в работах над задачами, которыми занимается эксперимент ATLAS, а также в проектах по разработке новых детекторов частиц, просьба обращаться к сотрудникам кафедры 40 "Физика элементарных частиц" НИЯУ МИФИ (ауд.Э-113):

♦ Доцент НИЯУ МИФИ Смирнов С.Ю SYSmirnov@mephi.ru

♦ Доцент НИЯУ МИФИ Солдатов Е.Ю. EYSoldatov@mephi.ru

12.11.2018