Кафедра №40

Студент кафедры №40 на стажировке на Борексино

Кафедра №40 плотно сотрудничает с ведущими международными экспериментами - как в научной, так и в образовательной сфере. В рамках подобного сотрудничества наш студент 4 курса бакалавриата и по совместительству староста своей группы Радик Нугманов съездил на 3-недельную стажировку в итальянские Альпы поучаствовать в нейтринном эксперименте Борексино. Он согласился поделиться своими впечатлениями с нами:

- "С 18 марта и в течение последующих 3 недель я находился в Национальной Лаборатории Гран-Сассо, которая находится в Италии в районе Абруццо. Всё это время я работал на международном эксперименте "Борексино". Эксперимент представляет собой один из крупнейших жидкосцинтилляционных детекторов в мире. Располагается он под горой Гран-Сассо. Этот эксперимент уникален тем, что первым смог с рекордной точностью измерить спектр солнечных нейтрино.

Радик в зале Борексино

Моя работа состояла в наблюдении за непрерывной работой детектора и его электроникой, в устранении неполадок, возникающих в процессе набора данных и первичной проверке данных. Также во время этой стажировки я ближе познакомился с работой электроники детектора и приобрёл первичные профессиональные навыки работы с ней.
Очень понравилась обстановка подземной лаборатории. Современное оборудование, установки больших размеров... Всё это выглядит очень грандиозно! Также понравилось ощущение себя части большой команды: ощущение того, что от твоих действий зависит результат работы тех, кто будет работать с теми данными, что были набраны под твоим присмотром. Это большая ответственность, но она не помешала мне хорошо выполнить свою работу.

Часть системы Борексино


В заключение хочу сказать, что для меня это бесценный опыт работы на эксперименте такого мирового масштаба и здесь я приобрёл очень важные для себя навыки работы с электроникой и с реальными данными. Надеюсь, для меня это будет не последняя поездка."

Желаем Радику успехов в научной деятельности!

26.04.2019