Выступления сотрудников кафедры на Научной сессии НИЯУ МИФИ

18-го февраля в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ прошло заседание отделения «Физика ядра и частиц». Активное участие в этом заседании принимали студенты (Дмитриев А.Е., Курова А.С., Парфенов П.Е., Смирнов Н.Д.) и аспиранты каф. 40 (Короткова Л.Ю., Притула Р.В., Смирнов С.Ю.). Были представлены доклады об исследованиях, проводимых на эксперименте ATLAS в CERN: рождение частиц в Pb+Pb столкновениях, поиск физики вне рамок Стандартной модели. Другим представленным направлением стало изучение структуры ядер легких элементов и их изотопов. Теоретические исследования были представлены двумя докладами и посвящены  ядро-ядерные взаимодействиям и топологическим дефектам. Презентации прошли успешно и были с интересом восприняты публикой. Ниже представлен полный перечень докладов:

«Двумерное многообразие с точечными дефектами» (студент каф. 40 Дмитриев А.Е.)

«Оптимизация селекции и получение ожидаемых пределов на параметры аномальных четырехбозонных вершин в процессе ассоциированного рождения Zγγ для данных эксперимента ATLAS с √s=8 ТэВ» (студентка каф.  40 Курова А.С.)

«Оценка корреляторов в рамках модели кирального магнитного эффекта для ядро-ядерных взаимодействий» (студент каф. 40 Парфенов П.Е.)

«Исследование подавления рождения J/ψ в Pb+Pb столкновениях при √SNN = 2,76 ТэВ при помощи детектора ATLAS» (студент каф. 40 Смирнов Н.Д.)

«Поиск долгоживущих многозарядных тяжелых частиц в эксперименте ATLAS на БАК ЦЕРН» (аспирант каф. 40 Смирнов Ю.С.)

«Спектроскопия тяжелых изотопов лития 10-12Li» (аспирантка каф. 40 Короткова Л.Ю.), «Поглощение остановившихся пионов на кластерах pp, 3,4He» (аспирант каф. 40 Притула Р.В.)

18.02.2015