Кафедра №40

Интервью со студентом кафедры о летней школе ЦЕРН

Кафедра №40 НИЯУ МИФИ активно сотрудничает со множеством международных организаций, в том числе и с  Европейским агентством ядерных исследований (ЦЕРН). Ежегодно студенты кафедры №40 принимают участие в работе международных экспериментов и в этом году в программе летних стажировок ЦЕРН поучаствовал магистр нашей кафедры Александр Петухов. Мы задали ему несколько вопросов.

Магистр 1 года кафедры №40 Александр Петухов.

В: Как ты узнал про школу?

О: О школе слышал ещё на последних курсах бакалавриата, но как-то даже не приходила мысль подать туда заявку. Потом, в прошлом году – на первом курсе магистратуры – мне научный руководитель сказал, что набор туда открылся и стоит подать туда заявку. У меня уже было, что написать в резюме, да и в целом было уже какое-никакое представление, что же я, собственно, изучаю, поэтому я решил попробовать.

В: Была ли связана твоя научная работа с ЦЕРН до поездки?

О: Я уже второй год занимаюсь обработкой данных с ATLAS (в бакалавриате были столкновения тяжелых ионов, сейчас – машинное обучение при поиске рождения Z-бозона с фотоном).

В: Почему решил поехать?

О: Школа – отличная возможность поработать над новым, но близким тебе, проектом под руководством людей, которые ещё пока готовы рассказывать и помогать тебе больше, чем требовать, послушать актуальные лекции о технических деталях ускорителя и детекторов или о состоянии науки в целом.

Да и посмотреть Швейцарию достаточно интересно (правда, я, как любой порядочный студент, довёл всё до крайних сроков и последний документ получил в последнюю же неделю их подачи. Написал бы «не будьте мной», но кто ж послушает).

В: Чем именно ты там занимался?

О:  В самой школе основное твое занятие – научный проект, который ты делаешь под руководством одного-двух человек. У меня был проект, схожий с моим нынешним – обработка сгенерированных данных на ATLAS, только вместо Z-бозона, фотона и двух струй был W-бозон и две b-струи.  Научные руководители были очень отзывчивые и готовые помочь и объяснить, так что я сумел в полной мере понять, насколько же сложная и необъятная это тема – Монте-Карло генераторы.

В:  А что насчёт свободного времени?

О: Помимо научной работы, был ещё месяц лекций, мастер-классы по выбору, экскурсии по детекторам, ускорителям и замедлителям. Лекции по качеству различались довольно сильно, но это можно понять – у лекторов стояла задача рассказать свой предмет очень пёстрой аудитории за несколько лекций, что не всем по силам. Ну и рабочие 40 часов – они только на бумаге, так что можно и пол-Швейцарии объехать, и до Парижа с Турином добраться, и сидеть в хостеле круглые сутки и бичевать себя за то, что ты это не делаешь (не рекомендую).

 

Групповое фото участников летней школы ЦЕРН 2018 года

Интервью подготовлено: Екатерина Козлова

26.09.2018