Кафедра №40

Впечатления студентки кафедры №40 от летней школы ЦЕРН

Студенты и аспиранты кафедры №40 регулярно принимают участие в различных конференциях и школах. Исключением и не стала летняя школа ЦЕРН - одна из крупнейших школ для студентов, специализирующихся по физике элементарных частиц (ФЭЧ). Мы попросили поделиться впечатлениями магистра кафедры №40 Алёну Муфазалову.

В: Почему ты выбрала ФЭЧ?

О: Физика элементарных частиц меня заинтересовала очень давно. Впервые я узнала о ФЭЧ из книги С.Хокинга "Краткая история времени", которую случайно почитала в школе, а со временем это переросло в профессиональный интерес.

В: Какова тема твоей научной работы? Нравится ли она тебе?

О: Сейчас я занимаюсь изучением нового метода идентификации частиц с использованием детектора переходного излучения. Мне очень интересно участвовать в проекте, в который вовлечена такая большая команда, в том числе люди из других стран.

В: Чем ты занималась во время летней школы? В составе какой научной группы проходила твоя работа?

О: Во время летней школы я работала в группе по радиационной защите, делала моделирование радиационных доз при помощи Монте-Карло генератора для одной из экспериментальных установок Церна для исследования радиационных эффектов при облучении электронных компонентов.

В: Планируешь ли ты продолжать заниматься темой своей задачи с летней школы?

О: Поскольку тема моей задачи во время летней школы не соответствовала теме моего диплома, то продолжать работать в группе по РЗ я не буду, тем не менее это был отличный опыт и я узнала о существовании других экспериментальных установках в ЦЕРН, помимо четырех основных экспериментов на БАК.

В: Как тебе Женева и Швейцария в целом?:)

О: Швейцария - прекрасная страна с высоким уровнем жизни. А горы просто сводят с ума. Однако, цены довольно высокие, выше чем, например, во Франции, что, порой, удивляет. Женева же покорила своим озером и лебедями, плавающими в нем. Ну и, конечно, ларьками с превосходно вкусным шоколадом и мороженым Movenpic.

Желаем Алёне успехов в учёбе и научной деятельности!

Алёна в ЦЕРН

 

24.08.2019