Первые столкновения 13 ТэВ в CERN

Прошедшей ночью, около 22:30, когда протоны впервые сталкивались при рекордной энергии 13 ТэВ, был преодолён важный рубеж на пути к старту второго сеанса измерений БАК. Это событие знаменует ещё один шаг в цикле подготовки ускорителя к условиям, при которых будут сталкиваться пучки, и эта работа продолжается и в течение сегодняшнего дня. Была проведена подстройка множества систем коллайдера (в особенности, установка коллиматоров) для того, чтобы в июне произвести безопасные столкновения пучков для решения физических задач. Коллиматоры удаляют отклонившиеся от пучка частицы, а точное выравнивание коллиматоров позволит экспертам убедиться в том, что магниты и детекторы БАК будут полностью защищены, когда в начале июня начнётся сеанс набора данных.

21.05.2015