Кафедра №40

Эксперимент CMS докладывает о новых измерениях свойств Хиггс бозона.

​В статье, опубликованной сегодня в журнале Nature Physics, эксперимент CMS  сообщает новые результаты о важном свойстве Хиггс частицы, открытие которой было объявлено экспериментами ATLAS и CMS  4 июля 2012 года. Результаты коллаборации CMS подтверждают  предварительные результаты обоих экспериментов (2013 года), указывающие на существование фермионного распада Хиггс частицы.

Измерения обоих экспериментов предоставили существенные доказательства того, что бозон Хиггс распадается на фермионы с вероятностью, согласующейся с предсказаниями Стандартной Модели физики элементарных частиц (теории, объясняющей структуру материи, учитывая фундаментальные частицы видимой материи и взаимодействия, которые возникают между ними).

"Благодаря продолжающимся физическим анализам в ЦЕРНе, мы действительно начинаем понимать механизм возникновения массы у частиц на более глубинном уровне", говорит представитель  CMS  Tiziano Camporesi. "До сих пор он ведет себя именно так, как предсказывает теория."

"Эти результаты показывают, мощь и возможности детекторов позволяющие нам получать точные результаты в области исследования Хиггс частицы", говорит представитель ATLAS  Dave Charlton. "Мы приближаемся к моменту, когда мы  извлечем всю доступную информацию, полученную во время первой части эксперимента в ЦЕРНе (Run 1) , и все с нетерпением ждем, новых данных от LHC сразу после его следующего запуска в 2015 году."​

 

Источник: CERN

23.06.2014