Кафедра №40

Первые тестовые столкновения на БАК

На Большом Адронном Коллайдере (БАК) снова начались столкновения протонов. Спустя почти две недели после того, как по ускорителю начали двигаться пучки протонов в 2018 году, команда управления коллайдером направила пучки на столкновение. Хоть это пока ещё и тестовые столкновения, они являются важным шагом на пути к серьёзному сбору данных, который должен начаться в начале мая.

Выполнение первых тестовых столкновений является далеко не простой задачей. Оно затрагивает постоянные проверки и перепроверки тысяч систем, из которых состоит БАК. Сюда включается нарастание энергии каждого пучка до рабочего значения в 6,5 ТэВ, проверка аппаратуры и оптики пучков, тестирование электронных систем отклика, выравнивание устройств, называемых коллиматорами и располагающихся вблизи от пучков с целью поглощения отклоняющихся частиц, и наконец фокусировка пучков для их столкновения.

Каждый пучок состоит из пакетов протонов, называемых сгустками. Для данных тестовых столкновений, каждый пучок состоит только из двух "номинальных" сгустков, содержащие по 120 миллиардов протонов. Это намного меньше чем 1200 сгустков на пучок, которые обозначат начало серьёзного сбора данных и "охоты" на частицы. Со временем команда управления продолжит увеличивать количество сгустков на пучок, достигая максимума в 2556 сгустков.

С первыми тестовыми столкновениями команды экспериментов, расположенных на 4 точках столкновений на кольце БАК (ALICE, LHCb, CMS и ATLAS), смогут проверить и откалибровать свои детекторы.

Новость подготовлена по материалам пресс-центра ЦЕРН.

Перевод Смирнов Н.

16.04.2018