Кафедра №40

Международная команда учёных ЦЕРН и Фермилаб объявила о первых совместных результатах

Учёные, работающие на крупнейших международных коллайдерных экспериментах по физике частиц, объединили усилия, скомбинировали данные и получили общий результат Fermilab Tevatron и CERN’s Large Hadron Collider (LHC) - двух крупнейших ускорителей прошлого и настоящего на Земле. Учёные, участвующие в 4 экспериментах: ATLAS, CDF, CMS и DZero сегодня объявили об общем результате для массы топ кварка на международной конференции Rencontres de Moriond в Италии.

Вместе эти 4 эксперимента позволили получить новую наилучшую в мире величину для массы топ-кварка, равную: 173.34 ± 0.76 ГэВ/c2.

Эксперименты Большого Адронного Коллайдера, расположенного в лаборатории ЦЕРН (Женева, Швейцария), и коллайдера Теватрон, расположенного в лаборатории имени Энрико Ферми около Чикаго (Иллинойс, США) - единственные, которые вообще видели топ кварки - тяжелейшие из элементарных частиц, которые когда-либо были обнаружены. Огромная масса топ кварка (более чем в 100 раз больше массы протона) делает его одним из наиболее важных инструментов в работе физиков по пониманию природы Вселенной.

Новая точная величина массы топ кварка позволит учёным на более точном уровне протестировать математическую модель, описывающую квантовые связи между топ кварком, частицей Хиггса и переносчиком слабого взаимодействия, W бозоном. Теоретики будут изучать как новое более точное значение поменяет предсказания относительно стабильности поля Хиггса и его эффектов на эволюцию Вселенной. Это измерение также позволит учёным провести поиск несоответствий в Стандартной Модели физики частиц - проявлений т.н. "новой физики", что приведёт нас к лучшему пониманию природы Вселенной.

 

Совместное измерение было добавлено в электронный архив препринтов и доступно по ссылке: http://arxiv.org/abs/1403.4427

График доступен по ссылке: http://www.interactions.org/cms/?pid=2100&image_no=OT0172

 

Источник: CERN

19.03.2014