Нобелевская премия по физике

Нобелевская премия по физике 2026 года была присуждена Фрэнсису Халзену за решающий вклад в создание нейтринной обсерватории IceCube и открытие высокоэнергетических нейтрино астрофизического происхождения.
Идея IceCube состоит в использовании прозрачного льда Южного полюса как гигантской среды для регистрации нейтрино. Детектор охватывает объём около одного кубического километра и регистрирует черенковское излучение вторичных заряженных частиц, возникающих при крайне редких взаимодействиях нейтрино с веществом.
Высокоэнергетические нейтрино практически беспрепятственно проходят через вещество и могут донести информацию непосредственно от самых мощных процессов во Вселенной. Работы Халзена и коллаборации IceCube фактически открыли новое направление астрономии, позволяющее исследовать космические источники с помощью элементарных частиц.
06.10.2026