Сотрудники Института Космофизики НИЯУ МИФИ выступили на телеканале “Культура”

Директор института Космофизики Аркадий Моисеевич Гальпер выступил в качестве эксперта в тематической программе телеканала “Культура” - “Черные дыры, белые пятна”, профессор рассказал об эксперименте “ПАМЕЛА” и об участии института в проекте.

ПАМЕЛА” — это международный космический эксперимент, основной задачей которого является измерение спектров античастиц высоких энергий в космическом излучении. В институте Космофизики была разработана наземная контрольно-измерительная аппаратура для уникального магнитного спектрометра “ПАМЕЛА”, созданного международной коллаборацией учёных России, Италии, Швеции, Германии в рамках российско-итальянской программы «РИМ», а также разработан и создан ряд детекторных и электронных систем, входящих в состав магнитного спектрометра.

Руководитель проекта ПАМЕЛА с российской стороны Аркадий Моисеевич Гальпер выделил основные научные достижения эксперимента: научное открытие – регистрация избыточного потока позитронов с энергией 10-100 ГэВ, включенное, по данным Американского физического общества APS, в число десяти выдающихся научных работ 2008 года, а также факт обнаружения антипротонов под радиационным поясом Земли.

А.М. Гальпер также рассказал о перспективах развития проекта: "... Мы сейчас разрабатываем - опять же с итальянцам, с другими коллегами, новый проект, который называется Гамма 400, где по гамма-квантам космического излучения будем пытаться определить процесс аннигиляции темной материи.”

В съемках программы также приняли участие доцент кафедры №11 П.Ю.Наумов с выпускниками кафедры.

Подробнее смотрите в программе "Черные дыры, белые пятна".

13.03.2016