Европейское Физическое Сообщество объявило имена победителей за 2013 год

Сегодня в Стокгольме (Швеция), отдел физики высоких энергий Европейского Физического Сообщества объявил имена победителей за 2013 год. Среди победителей оказались коллаборации экспериментов Atlas и CMS (на Большом Адронном Коллайдере), а также молодой физик из коллаборации LHCb.

Приз по физике высоких энергий и элементарных частиц 2013 года за выдающийся вклад в физику высоких энергий был присужден коллаборациям Atlas и CMS "за открытие бозона Хиггса, предсказываемого механизмом Броута-Энглерта-Хиггса", а также Michel Della Negra, Peter Jenni и Tejinder Virdee "за их несомненные заслуги, как руководителей, в проведении Atlas и CMS экспериментов".

Группа НИЯУ МИФИ участвует в эксперименте Atlas начиная с появления замысла этого эксперимента (начало 90-х годов прошлого века) и внесла большой вклад как в создание этого огромного детектора, так и в проведение экспериментов на нём и обработку данных. В частности группа принимала участие и в данном резонансном открытии.

22.07.2013