Кафедра №40

WWW 30 лет!

Ровно 30 лет назад, молодой эксперт по компьютерным технологиям, работавший в CERN, соединил концепцию открытого доступа к информации с технологиями широкополосной связи. Сегодня, 12 марта 2019 года, CERN (а с ним и весь мир) празднует 30-летие этого революционного изобретения, известного как Всемирная Паутина (WWW)!

В марте 1989 года, работая в CERN, сэр Тим Бернерс-Ли написал свое первое предложение по созданию гипертекстовой системы базирующейся в Интернете для связи и доступа к информации на разных компьютерах. 
В ноябре 1990 года эта «сеть информационных узлов, которые пользователь может просматривать по своему желанию», была оформлена в виде документа «WorldWideWeb: концепция для гипертекстового проекта» Бернерса-Ли вместе с коллегой из CERN Робертом Кайо. К Рождеству того же года Бернерс-Ли внедрил ключевые компоненты, а именно html, http и URL, а также создал первый веб-сервер, браузер и редактор (WorldWideWeb). 
30 апреля 1993 года CERN сделал последнюю версию программного обеспечения WWW общественным достоянием и открыл свободный доступ к ней для любого использования и улучшения. Это решение поощрило использование Интернета, а общество извлекло из этого выгоду: половина населения мира в настоящее время пользуется сетью, сейчас существует около 2 миллиардов веб-сайтов. 
Открытость всегда была характерна для CERN, она основывается на Конвенции этой организации, подписанной в 1953 году. CERN содействует распространению и открытому обмену программным обеспечением, технологиями, публикациями и данными посредством таких инициатив, как программное обеспечение с открытым исходным кодом, "открытое" оборудование, публикации с открытым доступом и т.д. 

По поводу 30-летия Всемирной паутины генеральный директор CERN Фабиола Джанотти сказала следующее: 
"Изобретение Интернета изменило наш мир и продолжает показывать, как фундаментальные исследования способствуют инновациям. Культура открытости CERN стала ключевым фактором в решении лаборатории в 1993 году сделать сеть доступной для всех, ключевым шагом в ее развитии и последующем распространении.

По материалам с официального сайта CERN.

12.03.2019