Кафедра №40

Лекция-презентация кафедры 40 для студентов первого курса

Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры №40 «Физики элементарных частиц» провели лекцию для студентов первого курса факультета ЭТФ в рамках курса «Введение в специальность», в понедельник, 30 марта.

Перед студентами выступил заведующий кафедры ФЭЧ Михаил Дмитриевич Скорохватов и рассказал о направлениях научных работ на кафедре, о самых последних результатах в области физики высоких энергий и перспективах в этой отрасли. Представители научных направлений кафедры рассказали студентам об исследовательских работах по космологии, физике нейтрино,  о результатах с экспериментов на Большом адронном коллайдере и о многом другом.

М. Д. Скорохватов выступает перед студентами.

студент Даниил Пономаренко рассказывает о своей стажировке в CERN (подробнее здесь ).

После лекции для всех желающих была организована экскурсия в лаборатории кафедры, где были представлены интерактивные макеты и даже миниатюрные детекторы элементарных частиц, такие как например камера Вильсона. У студентов была возможность поговорить с сотрудниками кафедры в неформальной обстановке и ознакомиться с реальными частями установок, используемых в экспериментах по физике высоких энергий.  Надеемся увидеть всех участников дня открытых дверей на нашей кафедре и желаем успехов в учёбе и дальнейшей научной работе!

прототип камеры Вильсона.
 

 

04.04.2015