Информационные технологии в физике высоких энергий

Сбор, обработка и анализ данных эксперимента ATLAS является сложной задачей для реализации которой необходимы передовые компьютерные технологии. Уникальные проблемы приходится решать на всех этапах работы с данными: моделирование, триггер, реконструкция, анализ. Без использование распределённых систем, таких как GRID и Cloud Computing было бы невозможно обработать весь объем полученных данных, который за время работы эксперимента уже превышает 100 Пбайт. МИФИ участвует в нескольких проектах компьютерной инфраструктуры эксперимента ATLAS.

С 2003 года МИФИ поддерживает собственный GRID сайт. GRID сайт является ключевым звеном в хранении и анализе данных эксперимента. Создание собственного GRID узла требует глубокого знания в Linux и работы аппаратных средств.

МИФИ играет ведущую роль в создании и поддержке базы данных параметров ATLAS (Condition DB) - не событийные данные, такие как настройки и калибровки детекторов. База данных параметров является критической для всего эксперимента, так как она используется во всех задачах реконструкции и анализа. В 2010-2012 годах группой МИФИ в сотрудничестве с лабораториями Оксфорда и штатными сотрудниками CERN был разработан и реализован подход по доступу к базе параметров на GRID (рисунок 1)(ссылка). Поддержка данного программного обеспечения так же осуществляется МИФИ.

Сотрудники кафедры вместе с учеными из BNL, Нью-Йорк и ANL, Чикаго принимают участие в разработке новой системы запуска задач в распределенной среде эксперимента ATLAS. Десятки тысяч компьютеров рассчитывали миллиарды задач за первые года работы эксперимента. Новая система призвана решить проблемы масштабируемости управления этими процессами (рисунок 2).

Контактное лицо:

Смирнов Сергей Юрьевич